Olimpíada 2021: atletismo, ginástica artística e vela buscam medalhas

Depois de adiamento em um ano por causa da pandemia de covid-19, a Olimpíada de Tóquio começo na última terça-feira (20), com a abertura oficial nesta sexta-feira (23) às 8h (horário de Brasília). É a segunda vez que Tóquio recebe uma edição da Olimpíada – a primeira foi em 1964.

Com 20 dias de competição, serão mais de 300 eventos esportivos nas Olimpíadas, contando com a participação de aproximadamente 12.750 atletas de 206 países. Os Jogos terão 46 modalidades em disputa.

Com a pandemia e o estado de emergência no Japão, a cerimônia de abertura não foi aberta ao público geral e a maioria dos jogos não terá público ao longo da competição.

Agenda do Brasil nas Olimpíadas

O Brasil será representado por 301 atletas em 35 modalidades, sua maior delegação em uma edição de Jogos realizado no exterior.

Domingo (1)

22h05: Canoagem velocidade C2 1000m Masculino — Classificatórias

22h21: Canoagem velocidade K1 1000m Masculino — Classificatórias

22h30: Atletismo 200m rasos Feminino — Classificatórias

23h00: Handebol Feminino (Brasil x França) — Fase de grupos

23h50: Levantamento de peso até 87kg Feminino — Grupo B

Segunda-feira (2)

00h05: Vela 470 Feminino — 9ª e 10ª regatas

01h00: Vôlei de praia Masculino (Evandro e Bruno X Plavins e Tocs) — Oitavas de final

02h30: Tênis de Mesa (Brasil x Coreia do Sul) Masculino  — Quartas de final

02h33: Vela 49er FX Feminino — Final

02h355: Vela 470 Masculino — 9ª e 10ª regatas

05h00: Ginástica Artística (Argolas) Masculino — Final

06h00: Ginástica Artística (Solo) Feminino — Final

06h54: Ginástica Artística (Salto) Masculino — Final

08h00: Atletismo – Lançamento de disco Feminino — Final

09h00: Vôlei de praia Masculino (Alison e Álvaro X Gaxiola e Rubio) — Oitavas de final

09h45: Vôlei de quadra (Brasil x Quênia) Feminino — Fase de grupos

21h00: Atletismo – Salto Triplo – Masculino — Classificatórias

21h05: Atletismo – 1500m rasos – Masculino — Classificatórias

21h20: Atletismo – Lançamento de dardo – Feminino — Classificatórias

21h45: Atletismo – 400m rasos – Feminino — Classificatórias

23h05: 200m rasos – Masculino — Classificatórias

23h30: Luta Olímpica – Livre até 62kg – Feminino — Oitavas de final

Fonte: EXAME