Corinthians x Vasco – Jogo AO VIVO | Como Assistir Online e Na TV

Neste domingo Corinthians e Vasco se enfrentam na penúltima rodada do Brasileirão, valendo tudo ou nada para a equipe Cruz-Maltina. O duelo será às 16h (Brasília) no Neo Química Arena, em São Paulo. Veja como assistir ao jogo ao vivo.

→ Se inscreva em nossa página no GOOGLE NEWS e receba nosso conteúdo sobre esportes e como assistir a todos os jogos do seu time AO VIVO!

Em 11º lugar com 49 pontos, o Corinthians deve se contentar em encerrar a temporada do Brasileirão somente com a sua vaga da Sul-Americana garantida. O Timão vem de derrota para o Flamengo por 2 a 0 no Maracanã e mesmo às vésperas do jogo não foi divulgado se Gabriel será escalado. O volante vem se recuperando de uma lesão na coxa esquerda.

Para o Vasco esse será um duelo de ‘vida ou morte’, pois sua condição ficou delicada com a vitória do Bahia sobre o Fortaleza (4 a 0) na noite deste último sábado. Vencer os dois últimos confrontos e torcer por um tropeço do Bahia ou Fortaleza é a única saída para a equipe de Luxemburgo.

Corinthians x Vasco: Escalações e Desfalques

Corinthians x Vasco – Jogo AO VIVO (Imagem: Divulgação)

Corinthians (Técnico: Vagner Mancini)

  • Provável Escalação: Cássio; Fagner, Jemerson, Gil e Fábio Santos; Cantillo, Xavier (Ramiro), Gustavo Mosquito, Cazares (Araos) e Mateus Vital; Léo Natel. Técnico: Vagner Mancini.
  • Desfalques: Gustavo Mantuan (lesão no joelho esquerdo), Danilo Avelar (lesão no joelho direito), Ruan Oliveira (lesão no joelho esquerdo), Léo Santos (transição para o campo), Gabriel (lesão muscular na coxa esquerda).
  • Pendurados: Cássio, Fábio Santos, Fagner, Cantillo, Walter, Camacho, Ramiro, Gabriel Pereira, Luan e Everaldo.

Vasco (Técnico: Vanderlei Luxemburgo)

  • Provável Escalação: Fernando Miguel; Léo Matos, Leandro Castan, Marcelo Alves (Ricardo Graça) e Henrique; Bruno Gomes, Leo Gil (Andrey) e Benítez (Carlinhos); Yago Pikachu (Ygor Catatau), Cano e Talles (Juninho).
  • Desfalques: Werley (panturrilha direita) e Miranda, Caio Lopes e Vinícius (cedidos para o time sub-20).
  • Pendurados: Benítez, Pec, Ricardo e Pikachu.
Vasco 1 x 2 Corinthians | Melhores Momentos | HD 21/10/2020

Jogos da 37ª Rodada

  • Sábado 20/02
    • Coritiba 0 x 2 Ceará
    • Fortaleza 0 x 4 Bahia
  • Domingo 21/02
    • Flamengo x Inter – 16h
    • Corinthians x Vasco – 16h
    • Sport x Atlético-MG – 16h
    • Santos x Fluminense – 18h15
    • Grêmio x Athletico PR – 18h15
    • Goiás x Bragantino – 20h30
  • Segunda – 22/02
    • Palmeiras x Atlético-GO – 18h
    • Botafogo x São Paulo – 20h

Tabela do Brasileirão e probabilidades

PosTimePts% Campeão% Copa Libertadores% Copa Libertadores Eliminatórias% Copa Sulamericana% Rebaixamento
1Internacional6969.18100.000.000.000.00
2Flamengo6830.82100.000.000.000.00
3São Paulo630.0092.227.780.000.00
4Atlético Mineiro620.0070.9629.040.000.00
5Fluminense600.0033.8161.714.480.00
6Palmeiras570.003.0161.6435.350.00
7Grêmio560.000.0036.6563.350.00
8Santos530.000.003.1896.820.00
9Athletico Paranaense500.000.000.0099.300.00
10Ceará490.000.000.0094.920.00
11Corinthians490.000.000.0094.540.00
12Bragantino490.000.000.0095.480.00
13Atletico GO460.000.000.0015.760.00
14Sport Recife420.000.000.000.003.11
15Bahia410.000.000.000.0014.39
16Fortaleza410.000.000.000.0015.51
17Vasco da Gama370.000.000.000.0074.30
18Goiás360.000.000.000.0092.69
19Coritiba310.000.000.000.00100.00
20Botafogo240.000.000.000.00100.00
Fonte: clubedaposta.com

Como Assistir Corinthians x Vasco Ao Vivo Hoje

Corinthians x Vasco ao vivo hoje
Corinthians x Vasco ao vivo hoje

Você pode assistir Corinthians x Vasco ao vivo através do Premiere (na TV fechada), que exibe para todo o Brasil com narração de Júlio Oliveira e comentários de Grafite, Petkovic e Sandro Meira Ricci. A reportagem fica por conta de Lucas Catrib. Contudo, também é possível assistir ao jogo ao vivo e online clicando na imagem acima.

→ Se inscreva em nossa página no GOOGLE NEWS e receba nosso conteúdo sobre esportes e como assistir a todos os jogos do seu time AO VIVO!

Pré-Jogo

Ficha Técnica

  • Corinthians x Vasco: 37ª rodada do Brasileirão Série A
    • Local: Neo Química Arena, em São Paulo (SP)
    • Data e Hora: 21/02/2021, às 16h
    • Árbitro: Anderson Darongo (RS)
    • Assistentes: Rafael da Silva Alves e Michel Stanislau (RS)
    • VAR: Daniel Nobre Bins (RS)

O post Corinthians x Vasco – Jogo AO VIVO | Como Assistir Online e Na TV apareceu primeiro em A Folha Hoje.

%d blogueiros gostam disto: